Владельцам заведений

Органный зал

развернуть карту свернуть карту
Органный зал

Краткая история Органного зала в Набережных Челнах. Стояла задача найти здание, которое по техническим характеристикам идеально подходило для установки органа. Согласно постановления главы администрации №2248 от 19 декабря 1997 года была начата реконструкция кинотеатра “Россия”.    

Проект, разработанный фирмой “Татинвестгражданпроект”, осуществил генеральный подрядчик ОАО “Управление капитальногo строительства”. Финансирование осуществлялось из федерального и республиканского бюджетов. Неоценимый вклад в дело реконструкции зала внес народный артист РТ, заслуженный деятель искусств РФ, лауреат Государственной премии России, профессор Казанской Государственной консерватории Рубин Абдуллин.   

Силами чешских специалистов завода производителя орган был полностью восстановлен и усовершенствован. По оценке специалистов МНИИП наш зал по акустическим показателям - лучший в России.

Монтаж и реконструкция органа произведена фирмой “RIHGER-KLOSS VARHANY” под руководством господина Рене Клима.

 Фирма “RIHGER-KLOSS VARHANY” расположена в г.Крнов и занимается производством трубчатых органов и может гордится своей долгой и интересной историей.

 Ее основоположником был известный во всей Силезии замечательный органист Франц Ригер. Вместе со своим братом Отто в 1873 г он открыл мастерскую, где был собран первый орган”ОПУС 1” для Международной выставки в Вене. Инструмент вызвал  огромный интерес, и в 1878 г. братья создали следующий большой инструмент для Международной выставки в Париже. Парижская  выставка принесла фирме не только признание, но и много заграничных заказов, тем самым,способствовала строительству фабрики в  г. Крнов.  

В 1880 г. император Франтишек Йозеф I наградил Отто Ригера Рыцарским крестом, а фабрике был передан в пользование титул  “Придворный поставщик”. Папа римский Лев XII присвоил Отто Ригеру звание рыцаря “Ордена Святой могилы”.     

На сегодняшний день фирмой “RIHGER-KLOSS VARHANY” произведено 3722 органа и она принадлежит к числу передовых мировых производителей и экспортёров трубчатых органов."

По сегодняшний день этот удивительный инструмент радует челнинцев и его гостей. Так же проводятся множество музыкальных концертов и спектаклей, как для взрослых так и для детей.

Оставьте свой отзыв

Выскажите свое мнение о заведении, помогите сделать его лучше
Отзывы публикуются после предварительной модерации

  • Никита 04.12.2015 в 21:04

    Прекрасно оформленное заведение, где удается насладится классической музыкой. Советую!

  • Александр
    14.09.2015 в 19:17

    Был с женой на одном концерте органиста. Нам очень понравилось! Еще хотим сходить))

  • Константин
    10.09.2015 в 14:25

    Орган - это незабываемое ощущение звука!

  • Парковка
Адрес:

Набережные Челны, Новый город, проспект Автозаводский, 8 (на пересечение с Московским пр-том)

Смотреть на карте
Сайт: organ-chelny.ru/
Заведения поблизости
Медицинские учреждения